Праздник у работников миграционной службы

 
   14 июня Федеральная миграционная служба (ФМС РФ)  отметила свое 22-летие.
   История федеральной миграционной службы началась в то время,  когда произошёл распад СССР. В Россию хлынули тысячи беженцев и вынужденных переселенцев из союзных республик. Необходимо было срочно создать эффективную систему иммиграционного контроля и разработать механизм государственного регулирования внешней трудовой миграции.
 
  14 июня 1992 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ о создании Федеральной миграционной службы России, которая оперативно включилась в решение проблем по приёму, размещению и обустройству мигрантов. ФМС РФ возникла при слиянии с паспортно-визовой службой.
 
   В 2007 году по Указу Президента РФ Владимира Путина в календаре официальных праздников появился «День работника миграционной службы». Тем самым государство признало особую значимость службы, а также существенный вклад ФМС России в экономическое развитие, безопасность и суверенитет страны в целом.
 
   Деятельность службы направлена на решение большого количества задач. Это и оказание услуг населению, и исполнение государственных функций в сфере миграции, сотрудничество с работодателями, диаспорами, организациями по выдаче загранпаспортов. Кроме того, ФМС тесно взаимодействует с органами исполнительной власти по вопросам реализации госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, занимается оформлением разрешения на временное проживание иностранных граждан, им же оформляем вид на жительство, гражданство, разрешение на работу.