МИД России упростило процедуру восстановления утерянного загранпаспорта за границей

   Министерство иностранных дел РФ внесло изменения в процедуру восстановления утраченного загранпаспорта за пределами нашей страны. Приятно, что сократился список необходимых документов для получения временного удостоверения личности, с которым россияне смогут вернуться на родину. Теперь, путешественник, потерявший заграничный паспорт, сможет подать документы на оформление временного паспорта без справки из полиции, которую можно получить только после подачи заявления об ограблении. Раньше, после получения такой справки, было необходимо перевести ее на русский язык и заверить нотариально. Эти нововведения намного упростят и ускорят процесс восстановления документов. По новой системе обращений временный паспорт (справка) на специальном бланке выдается в течение двух рабочих дней со дня подачи всех необходимых документов. Свидетельство является временным документом и действует не более15 дней (пункт 60.11 Административного регламента о выдаче свидетельства, утвержденного приказом МИД РФ N 10304) с момента выдачи.

    Для получения документа необходимо подать заявление от своего имени и приложить фотографии. Также гражданин должен представить документ, удостоверяющий свою личность – внутренний российский паспорт или свидетельство как минимум двух человек. В качестве дополнительных доказательств дипломаты готовы принять водительские права, служебное удостоверение с фотографией, старый загранпаспорт и иные документы. «Предоставление государственной услуги осуществляется без взимания государственной пошлины или иной платы», – констатируется в регламенте. Прежде туристам -"растеряшам" приходилось раскошеливаться на сумму, эквивалентную 60 евро.

   Если турист не предоставил внутренний паспорт или иной документ удостоверяющий личность, а так же не нашел двух свидетелей, готовых подтвердить его личность и наличие российского гражданства, консульство может принять решение о проведении дополнительной проверки, которое займет до 27 рабочих дней. После возвращения в Россию в трехдневный срок со дня прибытия к месту жительства нужно сдать свидетельство в территориальный орган ФМС, и при желании, оформить новый загранпаспорт.

   Никто не застрахован от подобной неприятной ситуации, и поэтому, отправляясь за рубеж, отсканируйте свои документы и храните файлы на электронной почте. В этом случае вы в любое время и в любой стране, имея доступ к интернету, сможете их распечатать. Брать с собой в путешествие внутренний паспорт не рекомендуется по той причине, что в случае кражи можно остаться сразу без двух документов.

    Как восстановить загранпаспорт?

   Для этого Вам понадобится стандартный комплект документов и справка о возвращении.

1. Паспорт гражданина РФ и его копия (все информационные страницы)

2. Копия трудовой книжки за десять последних лет трудовой деятельности, не работающие предоставляют оригинал трудовой книжки. По новым правилам ФМС трудовая книжка не заверяется!!!

3. Чёрно-белые или цветные фотографии, выполненные на матовой бумаге в овале размером 3,5 на 4,5 см. в количестве 4 штук-на загранпаспорт старого образца, в количестве 2 штук-на загранпаспорт нового образца.

4. Справка о возвращении

5. Для мужчин - военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка по форме 32 (действительна один месяц с момента получения) из военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет)

6. Оформленная двухсторонняя анкета - 2 экземпляра. По новым правилам ФМС анкета не заверяется!!!

7. Оригинал регистрации, если имеется (для жителей регионов)

8. Граждане, у которых был факт суда - копия приговора (оригинал), либо справка "решение суда"

9.Квитанция об оплате госпошлины

   Оформить загранпаспорт можно самостоятельно или обратившись в специализированную компанию. На сегодняшний день изготовление заграничного паспорта в обычном порядке занимает порядка 30 дней. Однако иногда возникают ситуации, когда оформить загранпаспорт необходимо очень срочно. Срочный загранпаспорт, загранпаспорт быстро – услуга по оформлению агранпаспорта в максимально сжатые сроки. Специалисты нашей компании справятся с этой задачей – мы занимаемся ускоренным оформлением загранпаспорта свыше 10 лет. Делаем это комфортно, надежно, легально и максимально быстро.

    Мы уверены, что сможем предложить Вам оптимальные условия и цены, а также оказать профессиональную консультацию по любым вопросам, связанным с ускоренным изготовлением заграничного паспорта.