В России спрос на загранпаспорта продолжает расти

  Приближается весна, не за горами долгожданный отпуск. Самое время задуматься об отдыхе. А значит и о загранпаспорте. В России с февраля наблюдается повышенный спрос на заграничные паспорта. С каждым годом растет и количество выданных паспортов.
  К примеру, если в 2011 году их было выдано 6,2 миллиона, то в 2012 году уже 7,3 миллиона, а в 2013 году - 8,4 миллиона паспортов. Эти данные обнародованы Федеральной миграционной службой. 

  ФМС России постоянно старается принять все необходимые меры для того, чтобы процедура оформления загранпаспорта стала как можно более удобной.
Спрос на выездной документ постоянно растет. Год от года более, чем на миллион увеличивается количество выданных загранпаспортов. Тем не менее, сегодня обладателями этого документа являются лишь 10-15 процентов жителей России.

Загранпаспорт. Оформление загранпаспорта  Большинство Россиян используют загранпаспорт  для путешествий и отдыха. Согласно данным Ростуризма в 2013 году количество туристических поездок возросло на 23 процента (около трех миллионов), по сравнению с 2012 годом. Некоторые граждане России в поездки за границу стали выезжать уже по несколько раз в год.
Мнение экспертов по этому поводу однозначно. Значительный рост обусловлен некоторыми послаблениями со стороны западных стран. Упростился визовый режим, например, с Грецией и Финляндией. Спрос на эти страны увеличился в 1,5-2 раза.
  Более четверти граждан России переключились на Кипр, Италию, Черногорию, Болгарию и Испанию. Это связано с тем, что эти страны стали очень оперативно выдавать визы.

  Помимо путешественников, растет в нашей стране и число бизнесменов, ученых, представителей деловых кругов выезжающих за границу. Их поездки за рубеж связаны с профессиональной деятельностью. Для таких людей, которые каждый месяц отправляются в служебные командировки предусмотрено законом наличие второго действующего загранпаспорта.
  Согласно Федеральному Закону «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ», гражданин, который в течение последних трех месяцев, не реже чем раз в месяц, выезжает за пределы нашей Родины по служебной необходимости имеет возможность для оформления второго загранпаспорта на срок действия первого. Помимо отметок о выездах,  необходимо предоставить ходатайство от организации с просьбой о выдаче второго паспорта. Срок его действия будет заканчиваться такой же датой, что и первый.

Новость опубликована: 25.02.2014 г.